البرنامج الثقافي والفني العام لمعرض الكتاب المستعمل بساحة السراغنة الدار البيضاء 09-30 أبريل 2016



البرنامج الثقافي والفني العام
لمعرض الكتاب المستعمل بساحة السراغنة الدار البيضاء
09-30 أبريل 2016

تنظم الجمعية البيضاوية للكتبيين بشراكة مع وزارة الثقافة وبتنسيق مع مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث ونادي القلم المغربي وبتعاون مع عمالة مقاطعات الفداء مرس السلطان ومجلس مدينة الدار البيضاء ومقاطعة الفداء والمندوبية الجهوية لوزارة الثقافة بالدار البيضاء؛ وبمساهمة مختبر السرديات والخطابات الثقافية وماستر السرد الأدبي الحديث والأشكال الثقافية بكلية الآداب والعلوم الإنسانية بنمسيك، ونادي الكتاب بخريبكة والجمعية المغربية لمساندة الأسرة، ونادي البذرة الخضراء ،ورابطة قدماء تلاميذ الدار البيضاء وجمعيات وطنية أخرى، الدورة التاسعة( 9) للمعرض الوطني للكتاب المستعمل بساحة السراغنة الدار البيضاء، تحت شعار ( الكتاب والهوية المغربية ) خلال الفترة ما بين 9 و30 أبريل 2016. حيث سيعرف تقديم برنامج حافل من الأنشطة الثقافية والفنية والتي يشارك فيها نخبة من الأدباء والمثقفين والمبدعين والباحثين والطلبة والتلاميذ بالإضافة إلى حضور عدد من رجالات المقاومة المغربية  من خلال تقديم شهادات أو توقيع مؤلفات.


الأسبوع الأول 09- 17 أبريل 2016 . محور : الشعر والزجل : مرايا الهوية الثقافية.
ـ للاتصال والتنسيق حول أنشطة الأسبوع الأول : محمد محي الدين( 0660884722) penmaroc@gmail.com
السبت 09 أبريل :
الساعة العاشرة صباحا : حفل افتتاح الدورة التاسعة
ــــــ 10 صباحا : لقاء مفتوح مع بعض المقاومين بدرب السلطان. يتعلق الأمر بكل من اسعيد أجار بونعيلات، والحسين برادة، ومحمد بن عبد القادر الشتوكي، ومحمد بلمختار الأنصاري، الحاج بوشعيب مؤدب وأحمد صوت العرب، وعبد القادر تاج الدين، ومحمد بن حمو الكاملي، والمهدي الناموسي، والحسين سرحان، وإسماعيل الأزهري، ومبارك الورداني، وبهيج عبد القادر (المهندس)، ومحمد زغلول، مَحمد الظاهر ،الحسين الخطابي،  محمد الخطابي الجديدي، ابراهيم السكتاني، ناضل الهاشمي، المختار بنور، الحاج بوشعيب اسفيران. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 2.30:ورشة في موضوع : " منهجية البحث العلمي في العلوم الإنسانية" من تأطير حنان الجيراري.( تنظيم الجمعية المغربية لمساندة الأسرة).
ــــــ 3.15: شريط فيديو حول الشهيد محمد الزرقطوني إعداد: صفية أكطاي الشرقاوي .
ــــــ 4.00: محاضرة:كونفوشيوس والفكر الصيني .من إلقاء الأستاذ يان تينغ قوه (مهدي)، المدير الصيني لمعهد كونفوشيوس بالدار البيضاء أستاذ الدراسات العربية، عميد سابق لكلية الدراسات الشرقية بجامعة شنغهاي للدراسات الدولية.
ــــــ 5.00: قراءات زجلية  بأصوات نسائية : فاطمة باصور -حبيبة الزوغي -سعيدة أملال ( مع توقيع ديوانها رياح لهوى)- نادية طايع( مع توقيع ديوانها : وشمت بحروفي )- خديجة السرغيني مع توقيع ديوانها :صحى ياقلبي) - زينب أوليدي – مليكة أمصاض- ثريا زيد (مع تقديم وتوقيع ديوانها " بخور لكلام ) – علية خليف (زجل حساني ). . ( تنسيق فاطمة الزهراء عطيوي ).
ــــــ 6.15: تكريم  الفنان التشكيلي بوشعيب خلدون بمشاركة عدد من أصدقائه من الفنانين والأدباء والإعلاميين.
ــــــ 7.00:  لقاء مفتوح من الفنان شفيق السحيمي . ( تنسيق عزيز المجدوب ).
الأحد 10 أبريل  
ــــــ 10.00:صباحا : قراءات شعرية وزجلية : طلبة كلية الآداب والعلوم الإنسانية بنمسيك بالدار البيضاء.(تسيير فاطمة أيت عمار).
ــــــ 12.00:ندوة :المثقف والمجتمع المغربي : شعيب حليفي- شريشي لمعاشي – عبد الحق ناجح- خالد عدلاني- شكيب عبد الرحمان.
ــــــ 4.00: تقديم وتوقيع كتاب :  "القومية العربية" تأملات في الفكر والمسار.لفيصل الأمين البقالي .
ــــــ 5.00: تقديم وتوقيع كتاب "الشهيدة ثريا الشاوي " لمؤرخ المملكة عبد الحق لمريني.(مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 6.00: قراءات شعرية مع توقيعات : تنسيق محمد محي الدين ورضوان متوكل.
ـــــ "زمن الردة" للحاج قدور السوالي، يقدمه: محمد الذهبي.
ـــــ "الحرية ليست لغتي " لخديجة ستفان.تقديم سارة الأحمر
 ـــــ "غيمة الفجر " لمحمد بوستة. تقديم سارة الأحمر
ــــ "أحكي للغياب "لحكيمة عامر.تقديم محمد فالح.
ـــــ 7.00:لقاء مفتوح مع  المبدعة كريمة دلياس وتجربة قصص الأطفال .تنشيط محمد محي الدين ونور الدين بلكودري.
الاثنين 11  أبريل :
ــــــ 4.00: قراءات شعرية : محمد محضار - عبد النبي عسو - مالكة طالب  -خديجة ستفان- محمد الحنفي – عبد الحميد إبراهيم- مولاي الحسن العلوي البلغيثي- عز الدين بابطي  -نادية أوان -صفية أكطاي- فتيحة زجال – أمينة بديع – فيروز أغلو- عبد العاطي بنعزيزي، عائشة العلوي . تنسيق محمد محضار (بإشراف الجمعية المغربية لمساندة الأسرة ).مع تكريم الدكتور مصطفى الأزهري ( طب العيون).
ــــ معرض الطوابع البريدية للأستاذ الحاج عبد الرحمان الخزاعي.- معرض لوحات الخط العربي وبالطرز الرباطي والكروشي ل عبد الرحمان الخزاعي ،ومعرض كتب للسيدة خديجة البصري (مكتبة فرنسا).إشراف : نادي الكتاب .متابعة: الإعلامي يوسف اليتيم،المقاومة الهاشمية الهلالي ،للا فتيحة التيجاني وللا رجاء السملالي  والباحث السوسيولوجي مولاي ادريس بن البخاري السباعي.
ــــــ 5.00: لقاء مفتوح مع عمر أمرير حول تجربته الأكاديمية والإعلامية والثقافية . تنسيق : لطيفة لمغاري ورضوان متوكل.
ــــــ 6.00:تقديم وتوقيع كتاب " الشهيد الزرقطوني : سيرة وحياة " للحسن لعسبي.
ـــ  تقديم وتوقيع كتاب " الزرقطوني قيم إنسانية  صنعت فعل الشهادة " أحمد الابريزي. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 7.00: مائدة مستديرة في موضوع : الزجل والمجتمع . تنسيق عبد الإله رابحي. مع جلسة تكريم واعتراف في حق الزجال المغربي عزيز بنسعد.
الثلاثاء 12 أبريل :
ــــــ 4.00 : تقديم كتاب " مسيرة التحرير للمقاوم" الحسين برادة تقديم الأستاذ حسن الاسماعيلي . (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 5.00: لقاء مفتوح مع الأديب بوعزة الساهل حول مجموع أعماله مع تقديم آخر مؤلفاته : ( المختصر في تاريخ العلم لجورج سارتون مستشرقا في الطب والفلك والرياضيات) تنسيق : مالكة عسال وعبد الهادي الهروي.
ــــــ 6.00: تقديم وتوقيع ديوان " حبات رمل " للشاعرة سعدية بلكارح . تقديم مصطفى امزاري. .
ــــــ 6.45: قراءات شعرية: كريمة دلياس-أمينة الإدريسي-  محمد فراح ـ عبد العزيز أمزيان ـ عمر العسري ـ محمد اللغفي. تنسيق محمد عرش.
ــــــ 7.45: لقاء مفتوح مع السوسيولوجي  عبد الهادي الهروي حول السوسيولوجيا بالمغرب. تقديم : مارية جبوري.
الأربعاء 13 أبريل :
ــ صباحا ــــــ 10.00: ورشة "متعة القراءة" من تأطير ذة/ عائشة فرودي .ورشة من "القراءة إلى الشعر" من تأطير ذة/ الطاهرة حجازي .( بإشراف نادي الكتاب ). تنسيق الحاجة الهاشمية الهلالي وعبد الحكيم الفريجي،. المتابعة الإعلامية:أمينة الأقبع الصقلي.
ــــــ 4.00- لقاء مع الشاعر نور الدين ضرار" توشيات لأحوال الحب والمطر "-" هلوسات خارج التغطية". تنسيق نور الدين بلكودري والحسين أرخص.
ــــــ 5.00:تقديم كتاب "جولات في ذاكرة مقاوم"للمقاوم محمد بن المختار الأنصاري. تقديم الأستاذ تقي نجيب.
ــــــــ تقديم كتاب " مذكرات مقاوم" للمهدي الناموسي. تقديم المقاوم المختار بنور (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 6.30- جلسة حوارية مع الشاعرين : محمد عرش ومحمد فرح. تنسيق محمد محي الدين ولمياء جوهري.
 ــــــ 7.30: توقيع وتقديم ترجمة كتاب : "مفتاح نظرية السينما" تقديم محمد عرش ومحمد فرح. تنسيق محمد محي الدين ولمياء جوهري .( من تنظيم : ملتقى الحوار السينمائي).

الخميس 14 أبريل :
ــــــ 5.00: قراءات شعرية بمشاركة : صلاح الوديع- مالكة عسال – الطاهرة  حجازي -مليكة الصراري- عبد السلام المصباحي – محمد القاسمي– محمد العلوي المدغري- سعاد كعب- تنسيق صفية أكطاي ( مع تكريم روح الشاعر محمد هلال بحضور زوجته عزيزة غناري  ). (بإشراف نادي الكتاب). المتابعة الإعلامية:محمد تامر والطاهر حمزاوي ومحمد خير.
ــــــ 6.00:تقديم كتاب " مسار مقاوم " للمقاوم اسْعيد أجار بونعيلات. تقديم عزيز الساطوري. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ـــــ 7.00:تقديم وتوقيع  الديوان الزجلي ليوسف المساوي . تنسيق حميد لغشاوي.
ــــــ 7.30: لقاء مفتوح مع الشاعر محمد مستاوي  والشعر الأمازيغي . تنسيق لطيفة لمغاري.
الجمعة15  أبريل :
ـــ معرض تشكيلي للتلميذ أيوب المودن من الثانوية التأهيلية الحسن الثاني – الدروة، خلال ثلاثة أيام 15و16 و17 أبريل.
ــــــ 3.30 : تقديم وتوقيع  الأديب الشاعر سلام أحمد إدريسو : "طير خماص" و" أسمّيه حجرا إير أليف".
ــــــ 4.15 :لقاء أدبي وفني مفتوح مع أدباء من مدينة بزو : محمد شهيد- عبد اللطيف الهدار – المصطفى فرحات. تنسيق وتقديم عبد العزيز أمزيان.
ــــــ 5.30 :تقديم كتاب " صفحات من تجربة حياة " للمقاوم محمد بن حمو الكاملي. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 6.30:قراءات زجلية مع توقيعات: عبد الرحيم باطما ( مع تقديم وتوقيع كتابه الدهشة فضول- تقديم حسن حبيبي ومحمد فالح )- تقديم وتوقيع  الديوان الزجلي "عاش امع هباش"للزجال عبد اللطيف بطل . تقديم سعيد الرباعي- أسامة خليف- محمد موتنا السباعي مع توقيع ديوانه الأخير (لقصيدة ولبحر) سعيد بركة - علي مفتاح(مع توقيع ديوانه"خذوني وعليَّ خبوني" )تنسيق محمد خفيفي وعبد النبي غزال.
ــــــ 7.30: لقاء مفتوح مع الفنان عبد الرزاق البدوي .(تنسيق وتقديم عزيز المجدوب )
 السبت  16 أبريل:
ــــــ 3.00: الحكمة الطاوية: الرموز والدلالات .من إلقاء عبد المجيد الجهاد، المدير المغربي لمعهد كونفوشيوس بالدار البيضاء أستاذ الحكمة الشرقية بشعبة الفلسفة بكلية الآداب والعلوم الإنسانية بنمسيك.
ــــــ 4.00: ندوة "المغرب تحت الاستعمار – سياقات فقدان البلاد لاستقلالها وانفجار حركة المقاومة المسلحة الأولى". المتدخلون: صالح شكاك وأمين الكوهن وجمال بن دحمان. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 5.00:تقديم كتاب " مذكرات المقاوم مولاي العربي الشابي الشتوكي"للحسن لعسبي.
ـــ تقديم كتاب " عبد القادر تاج الدين " مسيرة وطني أصيل " تقديم أسامة الزكاري . (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ـــ  تقديم كتاب " المُسهب في أسرار المَغرب أو المغاربة كما هُم" لصالح شُكاك.
ــــــ 7.00:لقاء مفتوح مع الفنان عبد العظيم الشناوي. تقديم  وتنسيق عزيز المجدوب.
 الأحد 17 أبريل
ــــــ 10.00.:قراءات شعرية وزجلية بأصوات المبدعين الشباب.
ــــــ 11.30: حلقة نقاشية في موضوع:" القراءة ضرورة وليست متعة واستراحة" بمشاركة : حسن دراس- مصطفى مزارة- محمد معتصم - راوية المكرومي- عبد النبي عسو. تسيير: محمد يوب (شبكة القراءة في المغرب فرع النواصر).

ــــــ 3.30: توقيع وتقديم كتاب "بيداغوجيا الإبداع في شعر الطفل" للطاهرة حجازي. تقديم صفية أكطاي وعبد الهادي الهروي  نادي الكتاب.
ــ 4.30:تقديم كتاب " مذكرات في تاريخ الكفاح المسلح" للمقاوم التهامي نعمان. تقديم دة / سمية نعمان. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 5.00: قراءات شعرية وزجلية لتلاميذ الثانوية التأهيلية ولادة ـ سيدي مومن. - الدار البيضاء، وابن رشد- برشيد ـ تأطير: محمد محي الدين، وبمشاركة التلاميذ: مريم السعيدي ـ يوسف كطني ـ فاطمة الزهراء لشهب ـ خالد لغويلي ـ لمياء بهجاجي ـ مريم بناني ـ شيماء سوراوي ـ صفاء خلخال ـ زينب معزوز ــ ماجدة جهار. خالد لغويلي ـ المشكور عبد الله ـ ياسين أنفلوس ــ خديجة عادل: تنسيق محمد محي الدين.
ــــ 6.00: لقاء تكريمي للزجال والروائي إدريس أمغار المسناوي.بمشاركة: حميد لغشاوي ـ محمد الذهبي ـ محمد الماسكي ـ محمد محي الدين ـ أحمد بلاطي ـ محمد عرش.
ــــــ 7:00: لقاء مفتوح مع الروائي عبد القادر خلدون( مع تقديم إصداراته الروائية: " وشم في الذاكرة" و" وجوه تائهة " و"أرغفة على الرصيف الآخر" و"لعبة القدر".تقديم :لمياء جوهري وزهيرة أيت بعيس والمهدي ايت باعراب ومصطفى المصمودي.تنسيق محمد خفيفي.

الأسبوع الثاني  18- 24 أبريل 2016 .محور : الرواية والنقد والمجتمع .
للاتصال والتنسيق حول أنشطة الأسبوع الثاني : محمد فالح ( 0679434129)penmaroc@gmail.com
الاثنين 18  أبريل:
ــــ 5.00: مائدة مستديرة :الصحافة الثقافية بالمغرب . تنسيق عبد العالي دمياني والطاهر حمزاوي.
ــــــ 6.00: تقديم رواية ليال بلا جدران لحسن المددي. تقديم عبد الحكيم جابري ( اغتراب الشخصية الروائية في ليال بلا جدران).
- لقاء مفتوح مع الروائي حسن السلموني اللواتي . تقديم وتنسيق ابراهيم جويش ومحمد طويل.
- تقديم رواية " مرايا الظلال" لعبد الغني عارف . تقديم إبراهيم أبويه ومحمد خفيفي.
ــــــ 7.15: تقديم رحلة " الرياحين الوردية في الرحلة المراكشية ( تحقيق د/ سعيدة عزيزي).
ــــــ ندوة " السياسية الثقافية بالمغرب " تنسيق سعيدة عزيزي.
الثلاثاء 19 أبريل :
ــــــ 4.00:ندوة حول الأعمال الروائية للكاتب توفيقي بلعيد. بمشاركة سلمى براهمة وعبد النبي غزال ومليكة غبار.
ــــــ5.30: تقديم كتابيْ محمد شداد الحراق :- الأسرة العلمية في خدمة تراث البادية منشورات دار الوطن  الرباط 2015- مقدمات في نقد الثقافة الشعبية منشورات  الراصد الوطني - رونق المغرب 2016.
ــــــ  6.00:مائدة مستديرة: كيف نحمي شبابنا من التطرف ؟. بمشاركة أنور عبد الجليل ومحمد أيت عزي . تنسيق محمد فالح.
ــــــــ ورقة للنقاش : الأنشطة الموازية وجسور التواصل : محمد شقران.
ـــــ  7.15:لقاء مفتوح مع الناقد والمترجم: لحسن حمامة.تنسيق عبد الحكيم جابري وحميد لغشاوي.

الأربعاء 20 أبريل :
ــــــ 3.00 : لقاء مع الروائي عبد الكريم العباسي. تقديم وتنسيق بثينة الليلي.(نادي الكتاب).
ــــــ 4.00: لقاء مفتوح  حول التجربة الروائية لإبراهيم الحجري . تنسيق نور الدين الدوامي. (نادي الكتاب).
ــــــ 5.00: تقديم وتوقيع : كتاب "فوكو وقضايا السجون " لمحمد زويتة . وتقديم  كتاب : "العين والليل " لعبد اللطيف اللعبي ترجمة صفية أكطاي. تنسيق صفية أكطاي ومليكة غبار. (نادي الكتاب).
  ــــ حفل تقديم:  رواية العريس لصلاح الوديع ( مع جلسة تكريمية لعطاءاته الإبداعية ). تنسيق نادي الكتاب بإشراف صفية أكطاي .
ــــــ 7.00: ندوة : الشباب وإثبات الذات. تنسيق عبد اللطيف خربوش وهشام ايت علا ومحمد ايت عزي. ( تسيير محمد فالح).
الخميس 21 أبريل:
ـــــ 4.00: الإعلامي محمد الغيداني: في لقاء لتقديم مؤلفيه:1- " الإعلام السمعي البصري الأمازيغي ومسالة الهوية" 2-" للإذاعة المغربية إعلام ".
ــــــ 5.15 : لقاء مفتوح مع د/  ثريا لهي حول مجموع أعمالها النقدية والروائية ( مع حفل توقيع) - رواية : "محطات في حياة امرأة" " ــ مذكرات شرفة لا رفييرا "- بالإضافة إلى كتبها النقدية الصادرة عن كلية الآداب بالرباط ووزارة الأوقاف. بمساهمة عائشة العلوي وتكريم مليكة غبار.( تنسيق إبراهيم أزوغ).
ــــــ 6.15 :تقديم كتاب " مذكرات المقاوم إسماعيل الأزهري".(مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 7.00- 8.15:تقديم وتوقيع ( تنسيق محمد فالح) :
ــ رواية "طقوس العبث" لعبد الرحيم بهير. تقديم لطيفة لمغاري.
ــــ رواية "ساق الريح" لليلى مهيدرة . تقديم سارة الأحمر.
ـــ رواية "دوار الكية" لهشام ناجح . تقديم الحسين أرخص وأنور جليل.
الجمعة22  أبريل :
ـــــ 3.00: ورشة قانونية حقوقية برئاسة الأستاذة زهور الحر و متخصصين ، تنظيم الجمعية المغربية لمساندة الأسرة.
ــــــ 4.30: قراءة في النصوص السردية "الحواس ترحل إلى النجوم" للكاتب "إبراهيم أبويه". تقديم: عبد الهادي الفحيلي.
ــــــ 5.30: تقديم وتوقيع المجموعة القصصية "يفك أزرار السماء" لفاطمة الزهراء رياض.
ــــــ 6.00: تقديم :"تدبير الاجتماعات وتنشيط المجموعات" (ج1)، إعداد وتأليف د/ عبد اللطيف الجابري ود/عطاء الله الأزمي. تقديم وتنسيق أحمد زريق.
ــــــ 7.00: ندوة: "بوشعيب الساوري: روائيا وناقدا ومترجما ـ تسيير محمد محي الدين، ومشاركة مجموعة من النقاد الشباب:محمد الدهبي ـ فؤاد الحجاجي ـ محمد شقران ـ عبد الحكيم جابري.محمد عرش.
السبت 23 أبريل :
ـــــ 3.00:قراءة وتوقيع كتابL’ère de la débrouille : Etude sociologique sur le célibat en milieu rural L’ère des tribulations : L’aventure commune des célibataires casablancais  وذ/ مصطفى أبو مالك. تقديم وقراءة الأستاذ عبد المجيد الجهاد، بحضور المؤلف.
ــــــ 4.00: تقديم مؤلف الكاتبة مصطفى أبو مالك  "لطيف المقال في الأدب والترحال".( تنسيق خديجة الزاوي).
ــــــ 5.00: ندوة "مغرب التحول نحو الاستقلال – المقاومة المسلحة الثانية (أحداث ووقائع ) / المقاومة المسلحة في الوعي الجمعي للمغاربة". المتدخلون : محمد معروف الدفالي وعلال ركوك. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ تقديم كتاب " رفقة السلاح والزنازن الانفرادية " للمقاوم محمد بن عبد القادر الشتوكي. تقديم محمد معروف الدفالي.
ــــــ 6.30: ورشة أحلام الذبابة (1): تجارب في التخيل والكتابة بدون إذن.
ــــــ 7.30:قراءات في الرواية المغربية: ( تنسيق محمد فالح ورشيد رفيع).
 - رواية " روائح مقاهي المكسيك "  لعبد الواحد كفيح . تقديم ناصر ليديم.
- رواية "أحلام الفراشات" للروائي محمد فاهي تقديم رضوان المتوكل.
- رواية "درب المعاكيز" لسعيد السفاج تقديم نور الدين بلكودري.
- رواية "أضاعوني: أوراق من سيرة مجاز معطل" لعبد الرزاق بوتمزار تقديم نور الدين بلكودري .
الأحد 24 أبريل:
ــــــ 10.00.: مسابقة في فن التشكيل بإشراف الفنان التشكيلي بوشعيب خلدون ولجنة من الفنانين التشكيليين : العربي رزاي- مصطفى يسفي - عائشة عرجي اللبار.
ــــــ 11.30: " الكُتبي في المجتمع المغربي " :يوسف بورة.
ــــــ 3.00: قراءة في الروايات العربية الفائزة بجائزة حورس الإسكندرية دورة 2015، بمشاركة  ابراهيم أزوغ: (رواية إليها المسير، لبغداد السايح )،  ميلود الهرمودي. (رواية دروب الالهة، لمارينا سوريال) محمد محي الدين ( رواية ابتشاك  لعلاء الدين سعد جاويش) سالم الفائدة (رواية ملامح مستعارة لوجه يبدو عليه الموت).
ــــــ 4.00: توقيع وتقديم رواية "أسنان شيطان، لعزيز بن حدوش، بمشاركة الباحث هشام أيت علا ، والصحفي عزيز المجدوب.
ــــــ 5.00 : "الدار البيضاء بعيون قصص الخيال العلمي""نادي مشعل النجاح" بثانوية ولادةـ سيدي مومن، تأطير محمد محي الدين، ومشاركة التلاميذ: ياسين أنفلوس ـ شيماء سوراوي ـ خديجة المالكي ـ زكية العلوي ـ أنس العامري ـ نعيمة شجرة ـ ضحى أوساو ـ وليد مشاط ـ سعد راضي ـ عدلان هشام ـ يوسف كطني ـ فاطمة الزهراء لشهب ـ مروان بنخليفة ـ ليلى فنان ـ يونس اشمرارـ هشام لعلج ـ نعيمة أبو علي ـ أميمة لكرواوي ـ لمياء الباري ـ أمين العزاوي ـ إكرام العكال ـ أمين عبد الرفيع ـ خديجة عادل ـ لمياء الباري ـ نعيمة أبو علي ـ الكرواوي أميمة ـ مروان بنخليفة ـ خديجة المالكي ـ ياسمين المعان ـ
ــــــ 6.30 :جلسة تكريم واعتراف: ـ عمر الجابري (مدير دار النشر المغربية) ــ الروائي المغربي محمد الإحسايني- والأديب سعيد البشري.
ــــــ 7.30 :ورشة أحلام الذبابة (2): تجارب في التخيل والكتابة بدون إذن.
الأسبوع الثالث: 25- 30 أبريل 2016 . محور : القصة والمسرح والسينما والتشكيل
-للاتصال والتنسيق حول أنشطة الأسبوع الثالث : عبد النبي غزال   (0608876143 )penmaroc@gmail.com
الاثنين 25 أبريل:
ــــــ 4.00:لقاء :العزوف عن القاعات المسرحية : ياسين مرنيس وحسن بنزعرية ومهدي ايت باعراب وانس هاشيم.
ــــــ 5.00: توقيع وتقديم كتاب: "الخبر والحكاية" لبشرى قانت تقديم إبراهيم أزوغ.
ــــــ 6.00: لقاء مفتوح مع الكاتب والتشكيلي: عبد الحميد الغرباوي. تقديم وتنسيق: ميلود الهرمودي وإبراهيم جويش.
ـــــ 7.00:لقاء مفتوح مع إدريس الملياني حول الشعر والرواية والترجمة. يحاوره عبد العالي دمياني .

الثلاثاء 26 أبريل:
ــــــ 4.00:قراءات قصصية: حسن برما -أحمد شكر – سعيد بوكرامي – سعيد جومال –ليلى بارع – ربيعة عبد الكامل،يوسف يتيم- عبد النبي عسو .ضيوف الشرف :القاص المغربي أحمد بوزفور مكرما  والأستاذ الباحث محمد رقيد(نادي الكتاب ).
ــــــ 6.00: تقديم  الكتاب النقدي : جماليات الكتابة القصصية: ربيعة ريحان نموذجا للعربي بوعتروس.
ــــــ 7.00:ندوة: "الكتابة الجدارية وحرية التعبير". تنسيق :عبد الجليل أنور.
الأربعاء 27 أبريل :
ــــــ 4.00 : تقديم الترجمة العربية لكتاب "الدار البيضاء والشاوية". المتدخلون : نور الدين فردي وشعيب حليفي. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).
ــــــ 5.00:  قراءة وتقديم لكتاب "الخطاب الغربي حول الإسلام السياسي"للإعلامي والمترجم" محمد جليد". بمساهمة أسامة الزكاري، تقديم إبراهيم أبويه.
ــــــ 6.00 : ندوة : "الاتساق و الانسجام في الخطاب الفلمي المغربي" تنسيق عبد الواحد عبدوني ومحمد شقران.
ــــــ 7.00 :لقاء حول العمود الصحفي بالصحافة الوطنية. (تجربة الصحافي مبارك لمرابط) تنسيق وتقديم عبد العالي دمياني.
الخميس 28أبريل:
ــــــ 4.00: تقديم وقراءات قصصية:تنسيق عبد النبي غزال
 ـــــــ قراءة في المجموعة القصصية :"مثل تفاحة مقضومة" للقاص عبد الهادي الفحيلي. تقديم "محمد جليد.
 ـــــــ تقديم وتوقيع المجموعة القصصية :" لعبة الأقنعة " لمليكة الصراري . تقديم محمد يوب.
ـــــــ تقديم وتوقيع المجموعة القصصية :" مصائر النسيان" لبوشعيب عطران .
ـــــــ تقديم وتوقيع المجموعة القصصية " جلباب الميركان" لخياطي الخياطي.
ـــــــ تقديم وتوقيع المجموعة القصصية " هزائم صغيرة " لنادية الأزمي. تقديم د/ مصطفى السلوي.
ــــــ 6.00: لقاء مع محمد محقق . المجاميع القصصية  خيوط متشابكة . تقديم محمد  داني.  المجموعة حيث يعلو الجدار  تقديم  عبد المجيد بطالي. بالإضافة إلى تقديم كتابين نقديين حساسية القصة القصيرة جدا - الطريق  إلى القصة القصيرة جدا.
ــــــ 7.00: قراءة وتقديم لكتاب " حفريات الذاكرة لصفية أكطاي . تقديم محمد محقق (نادي الكتاب).
الجمعة29  أبريل :
ــــــ 3.30:  توقيع المجموعة القصصية " عزلة الكاتب" لمحمد عبد الفتاح. تنسيق الإعلامية حنان النبلي( نادي القلم المغربي ).
ــــــ4.00: لقاء مفتوح حول التجربة النقدية لكل من محمد يوب وأحمد زنيبر وأحمد لطف الله وبنيونس عميروش. تنسيق :  أنيس الرافعي .
ــــــ 5.00: لقاء:"تأملات في القصة القصيرة" بمشاركة: ميلود الهرمودي: رماد بطعم الحداد لمصطفى يعلى محمد ماسكي(باحث في الأدب الشعبي): معابر الوهم لمحمد غرناط عبد العالي العامري(باحث في اللسانيات): غرفة فرجينيا وولف للطيفة باقا.
ــــــ 5.30 : لقاء مفتوح مع الرسام الكاريكتوري محمد ليتيم حول تجربته مع الكاريكاتور والمجتمع . تنسيق وتقديم نادية شفيق.
ــــــ 6.30: لحظة تكريم واعتراف لرجال التعليم : عبد القادر بطاح- علي العقدي –فاطمة أكركوش- إدريس عينوس- المعطي بوشواطة – سعيد بوجروف – رحال تيتور.
ــــــ 7.00 : توقيع وتقديم كتاب : في عوالم المسرح العربي : قضايا وتجارب ، للباحث نور الدين الخديري، تقديم سالم الفائدة.
السبت 30 أبريل :
ــــــ صباحا:10.00: ندوة حول" الرواية المغربية الجديدة" بتنسيق مع مجلة الآداب الإليكترونية بلبنان. بمشاركة :نور الدين بلكودري: قراءة في رواية رسائل زمن العاصفة لعبد النور مزين-  محمد بطال: قراءة في رواية نوميديا لطارق بكاري-إبراهيم العدراوي: قراءة رواية سدوم لعبد الحميد شوقيأحمد الجيلالي: قراءة في رواية مذكرات أعمى لعبد الحميد ركاطةأحمد لطف الله: قراءة في رواية خريف العصافير لخالد أقلعي.الجلسة من تنسيق : بوشعيب الساوري .
ــــــ 11.30:لحظة تكريم واعتراف : الأستاذ مصطفى العمري- الكتبي بوجمعة الفلاح- القاص محمد جبران –الإعلامي محمد عطيف- الكاتبة والأديبة صفية أكطاي الشرقاوي.    
***
ــــــ2:15 : قراءات شعرية وحفل توقيع المؤلفات الجديدة للأدباء : نزار كربوط ، فؤاد شردودي ، منير السرحاني ، علية الإدريسي البوزيدي ، محمد أنوار ، نجيب مبارك . تنسيق : بوجمعة أشفري .
ــــــ3 :00:   تقديم مجموعة ( نخب البحر ) وديوان ( ترانيم بوذا الصغير ) للكاتب علي أزحاف . بمشاركة : أنيس الرافعي و عمر العسري وأحمد زنيبر . 
ــــــ 4.00: قراءات قصصية : محمد اكويندي -محمد محضار،  حسن السلموني ،عبد الله بزاز، محمد ساهل.بثينة الليلي.
ـــ تقديم المجموعة القصصية للمرحوم عبد السلام جاعة.
ــــــ 5.00:لقاء مفتوح حول التجربة القصصية لأنيس الرافعي . تقديم سعيد منتسب وعبد العزيز أمزيان وإبراهيم أبويه . تنسيق عمر العسري.
ــــــ 6.00: لقاء مفتوح حول التجربة الشعرية لمحمد عنيبة الحمري . تنسيق وتقديم احمد لطف الله .
ــــــ 7.00 : لقاء مفتوح من القاص مبارك حسني حول تجربته القصصية وفي النقد السينمائي. ( تنسيق عمر العسري عبد الواحد عبدوني ومحمد شقران).
ــــــ 8.00 :  بفضاء ساحة بوشنتوف: عرض تسجيل على شاشة كبرى لمسرحية "أولاد الوطن" التي أنتجتها مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث والقناة الثانية، وقدمتها مجموعة تكادة للفنون الشعبية. (مؤسسة محمد الزرقطوني للثقافة والأبحاث).





ضع تعليقك هنا
الإبتسامات إخفاء